Интимные знакомства
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Стёп Стёпыч, 55 - 21 декабря 2019 19:11

"Хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценность, им не сори!"
Наверное многим известна эта поговорка о "великой" цене хлеба. Эта поговорка или другие подобные напоминают нам о сакральном значении хлеба, мол все, что угодно ты можешь не ценить, а хлебу поклоняться обязан. Некоторые даже считают, что хлеб так свят, что его выбрасывать нельзя, даже если он испортился или заплесневел.
Наверно когда то хлеб и имел некую ценность, на фоне голода. На фоне отсутствия иных видов пропитания.
Но сейчас то! Хлеб не более ценен, чем другие продукты, чем редиска какая или корюшка. И если на столе оказался лишний кусок хлеба, его надо просто выбросить в помойку, а не носится с ним как с писанной торбой.
Хлеб ничем не лучше огурца или мясной котлеты. Котлета даже более ценна, ибо ее приготовление связано с болью и страданием животного из которого она сделана...
Добавить комментарий Комментарии: 22
Александр
Александр , 56 лет23 декабря 2019 22:00
Это никакая не поговорка, а лозунг, возникший в общепите при Хрущёве и висевший в каждой столовой, когда он повелел чтобы хлеб не покупали а на столах стоял, бесплатный "к обеду".
Длилось это не дольше, чем советский прокат автомобилей примерно тогда же.
...коммунизм строили к 80-му, вышла олимпиада...
🌂 Капитолина
🌂 Капитолина , 62 года22 декабря 2019 03:22
Ты всё правильно написал,Стёпыч - *Когда-то хлеб и имел некую ценность*.
Уважение к хлебу - это обычай наших предков.Древнего населения Земли,я бы сказала.)
Англия,к примеру.Значение слова лорд -* защитник,хранитель хлеба*,звание леди означает *та,что замешивает хлеб*.Любопытно,не правда ли? :)
У древних славян хлеб сеяли,исключительно,мужчины.Причём раздевшись донага,насыпав зерно в старые штаны.Оплодотворяли землю,одним словом.Засеянное поле изображалось тем же знаком,что и беременная женщина.)
Мне кажется,всё дело ...в удобстве употребления зерна в пищу.)Поработал на поле и питайся целый год.Зерно долго хранится,а ещё хлеб - он ,ведь,очень сытный.)
С Юлианой я тоже согласна,что сейчас не хлеб,а *нехлеб*.))))Но,находим же мы понравившийся сорт и без него еда - не еда.
Я,к примеру,борщ без хлеба,вообще не ем.А бутеры всяческие?как без хлеба?
С Тигрой я тоже согласна - *хлеб к обеду в меру бери,хлеб - драгоценность,им не сори*.))
Уважаю чувства Тани.
И хлеб люблююююю!!!!) :heart2:
Показать ответы (2)
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год21 декабря 2019 19:44
На мое счастье есть рядом коровка, которая нас кормит своим молоком, сливками, творогом, а мы ей - хлебушек, крупы после ревизии. А бывает, конечно, зазеваешься, и пара кусочков хлеба заплесневеет, со скрипом выбрасываю. Но это случается очень редко.
Показать ответы (1)
Таня
Таня , 59 лет21 декабря 2019 19:35
Для нас, ленинградцев, хлеб - символ жизни. Для нас это слово святое.
И пост Ваш написан не от большого ума, к сожалению.
Показать ответы (7)
Тигра
Тигра , 69 лет21 декабря 2019 19:29
Хлеб- всему голова. А голову надо беречь больше. Вообще меня беся те. Кто берет не в меру, а потом выбрасывают. Это неуважение к другим людям, это показатель того, что человек паразит и ничего сам не производит руками. Для меня это паразит.
Показать ответы (7)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.